Les lauréats des Prix d'excellence Cecobois 2017

7 février 2017
Les lauréats des Prix d'excellence Cecobois 2017 - Photo : Stéphane Groleau

En tout, ce sont 16 projets en bois ainsi que 8 municipalités qui ont été récompensés à l'occasion de la cinquième édition du gala des Prix d'excellence Cecobois.

Ces prix promeuvent l'utilisation du matériau bois dans la construction commerciale, institutionnelle et multirésidentielle ainsi que le savoir-faire des professionnels du bâtiment québécois sur le plan de l'architecture, de l'ingénierie et de l'innovation.

 

Rappelons que les projets soumis devaient avoir été complétés au cours des trois dernières années, soit de 2013 à 2016. Parmi les 60 candidatures reçues, le jury devait choisir celles qui se démarquaient au niveau de la qualité du concept architectural, de la qualité du concept structural, de la qualité de l'exécution, de l'esthétique, de la fonctionnalité et de l'intégration efficace du matériau bois.

 

Le jury 2017 était composé des personnes suivantes :

  • Éric Karsh, ingénieur, directeur, Equilibrium consulting ;
  • Meg Graham, architecte, directrice, Superkül ;
  • Frédéric Giasson, architecte, associé, Giasson Farregut Architectes ;
  • Sylvain Gagnon, ingénieur, gestionnaire de recherche, FPInnovations ;
  • Caroline Frenette, ingénieure, conseillère technique, Cecobois. 

 

Les projets lauréats 

 

Bâtiment commercial de moins de 1 000 m2 et Ossature légère

 

Siège social de STGM - Photo de Stéphane Groleau

Siège social de STGM (Capitale-Nationale)
Équipe de projet : STGM Architectes, Groupe Alco, IDEA Intégration design et architecture, Ambioner, CEH inc., RBR Structures, Scierie MS Bilodeau et Arcotec

 


Bâtiment commercial de plus de 1 000 m2

 

Tanguay Trois-Rivières - Photo de Stéphane Groleau

Tanguay Trois-Rivières (Mauricie)
Équipe de projet : Coarchitecture, Nordic Structures, Les Consultants S.M., Therrien et Pomerleau, Ameublements Tanguay et Prorez

 


Bâtiment institutionnel de moins de 1 000 m2

 

Centre de Services Le Bonnallie - Photo de Stéphane Groleau

Centre de Services Le Bonnallie - Parc national du Mont-Orford (Estrie)
Équipe de projet : Anne Carrier Architecture, SÉPAQ, Agence RELIEFDESIGN, EXP et Martin Roy et Associés

 


Bâtiment institutionnel de plus de 1 000 m2

 

Palais de justice de Montmagny - Photo de Stéphane Groleau

Palais de justice de Montmagny (Chaudière-Appalaches)>
Équipe de projet : Consortium (CCM2 Architectes, Groupe A / Annexe U et Les Architectes Odette Roy et Isabelle Jacques), CIMA+, Dessau (maintenant Stantec), Decarel, Société québécoise des infrastructures, Art Massif, Columbia Forest Products, Menuiserox, Portes Lambton et Distribution Rustic

 


Bâtiment industriel

 

Centre technologique des résidus industriels

Centre technologique des résidus industriels (Abitibi-Témiscamingue)
Équipe de projet : TRAME Architecture + Paysage, BGLA architecture + design urbain, Stavibel, SNC-Lavalin, Hardy Constructions, Centre technologique des résidus industriels, Tecolam, Freneco, Charpente 08 et Tecolam

 


Bâtiment multirésidentiel

 

Domaine Forget - Pavillon Paul-Lafleur- Photo de Stéphane Groleau

Domaine Forget - Pavillon Paul-Lafleur (Capitale-Nationale)
Équipe de projet : Bisson et associés, LGT, Constructions Béland & Lapointe, Le Domaine Forget de Charlevoix, TMS construction, Goodfellow, Matériaux Bomat, Spécibois, Quincaillerie Architecturale Centre-du-Québec et Ébénisterie René Daigle.

 


Aménagement extérieur et autre structure

 

Serre urbaine du Projet Harmonie

Serre urbaine du Projet Harmonie (Montréal)
Équipe de projet : Rose architecture, Construction Le Tournesol et Le Projet Harmonie / HLM La Pépinière

 


Concept structural intégré

 

Gare fluviale de Lévis

Gare fluviale de Lévis (Chaudière-Appalaches)
Équipe de projet : GLCRM Architectes, Stantec, Tetra Tech, Constructions Béland & Lapointe, Société des traversiers du Québec, Société québécoise des infrastructures, Nordic Structures, Maxi-Forêt et Éloi Moisan

 


Détails architecturaux

 

Pavillon des Tours de la Pointe

Pavillon des Tours de la Pointe (Capitale-Nationale)
Équipe de projet : CARGO Architecture, Douglas Consultants, Construction Citadelle, S/C Tour de la Pointe enr., Nordic Structures et Construction Citadelle

 


Revêtements extérieurs

 

Centre de découverte et de services du lac Arthabaska

Centre de découverte et de services du lac Arthabaska (Capitale-Nationale)
Équipe de projet : BGLA architecture + design urbain, BPR (maintenant Tetra Tech), CIB Groupe Conseil, Groupe Habitat, Duo Design, SÉPAQ, Groupe BMR, Tecolam, Goodfellow et Ébénisterie René Daigle

 


Design intérieur (ex-aequo)

 

Maison des étudiants de l’ÉTS - Photo de Stéphane Brugge

Maison des étudiants de l’ÉTS (Montréal)
Équipe de projet : Menkès Shooner Dagenais LeTourneux Architectes, SDK, Marchand Houle et associés, Beaudoin Hurens, École de technologie supérieure et Héritage Ébénisterie architecturale

 


Design intérieur (ex-aequo)

 

Vitrine étudiante de l'École Polytechnique de Montréal - Photo de Stéphane Groleau

Vitrine étudiante de l'École Polytechnique de Montréal (Montréal)
Équipe de projet : Menkès Shooner Dagenais LeTourneux Architectes, Pasquin St-Jean et associés, Bouthillette Parizeau et associés, École Polytechnique de Montréal et Ébénisterie Hi-Teck

 


Solution innovante

 

Passerelle des Trois-Soeurs

Passerelle des Trois-Soeurs (Capitale-Nationale)
Équipe de projet : ABCP architecture, EMS Ingénierie, SGTR, Constructions BSL, Ville de Québec et Nordic Structures

 


Développement durable

 

Maison ERE 132

Maison ERE 132 (Bas-Saint-Laurent)
Équipe de projet : Les architectes Goulet et Lebel, Groupe Architecture MB, Tetra Tech, Kamco Construction, Hélène Tremblay Groupe Design, Les Amis des Jardins de Métis, Produits PBM (maintenant PBM Solutions Structures), ConceptMAT, Art Massif, Groupe Lebel, Tremtech et Bégin & Bégin

 


Héritage

 

Bibliothèque de Montmagny

Bibliothèque de Montmagny (Chaudière-Appalaches)
Équipe de projet : Lemay, Génivar (maintenant WSP), Ville de Montmagny, MEL innovation et Ébénisterie René Daigle

 


Concept étudiant

 

Stack It Up

Stack It Up
Les étudiants  Mélissa Duperron, Frédéric Quirion et Camille Robichaud Fortin (Université Laval)

 

Prix reconnaissance de l’engagement municipal

 

MRC de Kamouraska (Bas-Saint-Laurent)
Édifice Claude-Béchard
Équipe de projet : Les architectes Goulet et Lebel, Tetra Tech, Marcel Charest et fils, MRC de Kamouraska, Art Massif, CONTACT signature et Tremtech

 

Municipalité de Saint-Donat-de-Rimouski (Bas-Saint-Laurent)
Pavillon des loisirs
Équipe de projet : Les architectes Goulet et Lebel, Stantec, Construction TechniPro BSL, conceptMAT, Art Massif, Maibec, MSL, Unimat et Tremtech

 

Municipalité de Saint-Gabriel-de-Valcartier (Capitale-Nationale)
Marquise du Centre communautaire de St-Gabriel de Valcartier
Équipe de projet : DMG Architecture, WSP et Charpentes Montmorency

 

Municipalité de Tring-Jonction (Chaudière-Appalaches)
Réfection de la gare ferroviaire patrimoniale de Tring-Jonction
Équipe de projet : Lemay Côté Architectes, Roche Ltée (Norda Stelo) et Nova Construction (JPR)

 

Ville de Beaupré (Capitale-Nationale)
Centre multifonctionnel de Beaupré
Équipe de projet : MDA architectes, Stantec, Douglas Consultants, Unigertec, Éclairage architectural OKHAN, Maibec, Obersound, Goodfellow et Agences de l'Est P.J.

 

Ville de Blainville (Laurentides)
Bibliothèque Paul-Mercier
Outre la structure, le parement extérieur et le mobilier, l'escalier central massif démontre l'apport du bois pour créer un espace chaleureux. Soulignons l'équipe de projet : MSDL Architectes, Nordic Structures, Blondin Fortin, Projet Paysage, Ingemax et Pasquin St-Jean.

 

Ville de Longueuil (Montérégie)

  • Piscine Bariteau
    Équipe de projet : Beaupré Michaud et associés, Équation Groupe Conseil, Quadrax et associés, Nordic Structures et Trex
  • Caserne #34
    Équipe de projet : Vincent Leclerc architecte, Consultants S.M., Louis Dubuc, Nordic Structures, Solider, Proderma et Nadurra

 

Ville de La Malbaie (Capitale-Nationale)
Parc du Ravin
Équipe de projet : Gabarit et AAA construction

 

Ville de Montmagny (Chaudière-Appalaches)
Bibliothèque de Montmagny
Équipe de projet : Lemay, Génivar (maintenant WSP), Ville de Montmagny, MEL innovation et Ébénisterie René Daigle

 

Ville de Montréal – arrondissement de Côte-des-Neiges-Notre-Dame-de-Grâce (Montréal)
Centre culturel de Notre-Dame-de-Grâce
Équipe de projet : Atelier BIG CITY, FSA Architecture, L'ŒUF, Groupe EGP, Pageau Morel et associé, NIP Paysage et Nordic Structures

 

Ville de Montréal – arrondissement de Rosemont-La Petite-Patrie (Montréal)
Chalet de golf du parc Maisonneuve
Équipe de projet : Cardin Ramirez Julien, SNC-Lavalin, Synthèse Consultants, Relief Design, Ville de Montréal, Nordic Structures et Baillargeon

 

Ville de Québec (Capitale-Nationale)

  • Passerelle des Trois-Soeurs 
    Équipe de projet : ABCP architecture, EMS Ingénierie, SGTR, Constructions BSL, Ville de Québec et Nordic Structures
  • Centre Vidéotron 
    Équipe de projet : ABCP architecture, GLCRM Architectes, POPULOUS, SNC-Lavalin, Pomerleau, Ville de Québec, Nordic Structures, Goodfellow et Parquets Alexandra

 

Ville de Rouyn-Noranda (Abitibi-Témiscamingue)
Équipe de projet : Guy Boilard Architecte, Multi-CAD, SCN-Lavalin, Pépin Fortin construction, Groupe conseil Artcad, Innovex Consultants, Tecolam et Les Murs Cameron

Ajouter un commentaire

CAPTCHA
Cette question permet de s'assurer que vous êtes un utilisateur humain et non un logiciel automatisé de pollupostage. À noter: les erreurs de type majuscule/minuscule sont ignorées.
CAPTCHA visuel
Entrez les caractères (sans espace) affichés dans l'image.